Контактный телефон
8 (498) 314-01-63

Новости

Решение №3/4 от 30.03.2022г.

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИСТРА

МОСКОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

                                                                         

Р Е Ш Е Н И Е

от 30.03.2022 г. № 3/4

 

Об установлении предельной платы за содержание жилого помещения

для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и

договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда городского округа Истра, а также для собственников

жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа

управления многоквартирным домом, для собственников помещений,

которые приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли на общем собрании решение об установлении

размера платы за содержание жилого помещения

 

            В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ,  Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Уставом городского округа Истра Московской области, Совет депутатов городского округа Истра Московской области

 

Р Е Ш И Л:

 

1.   Установить и ввести в действие с 01.07.2022 года предельную плату за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда городского округа Истра, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, для собственников помещений, которые приняли решение о выборе способа управления  многоквартирным домом, но не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, согласно приложению.

2.   Установить, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за содержание жилого помещения (должники), обязаны уплатить кредитору пени в соответствии с действующим законодательством.

3.   Считать утратившими силу решения Совета депутатов городского округа Истра от 12.11.2018г. №9/17 «Об установлении предельной платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда городского округа Истра, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, для собственников помещений, которые приняли решение о выборе способа управления  многоквартирным домом, но не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения», от 18.12.2018г. №8/21 «О внесении дополнений в решение Совета депутатов городского округа Истра от 12.11.2018г. №9/17 «Об установлении предельной платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда городского округа Истра, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, для собственников помещений, которые приняли решение о выборе способа управления  многоквартирным домом, но не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения».

4.   Разместить настоящее решение на официальном интернет-сайте администрации городского округа Истра и опубликовать в периодическом печатном издании, распространяемом на территории городского округа Истра Московской области.

5.   Решение вступает в силу с 01.07.2022 года.

 

 

 

 

Председатель Совета депутатов

городского округа Истра

 

 

________________А.Г. Скворцов

Глава

городского округа Истра

 

 

_________________Т.С. Витушева



Приложение

                                                                            к решению Совета депутатов

                                                                            от 30.03.20223/4

 

 

Предельная плата за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда городского округа Истра, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, для собственников помещений, которые приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения

с 01.07.2022 года

(с учетом НДС, в руб. за 1 кв.м. общей площади в месяц)

 

Виды благоустройства жилищного фонда

Плата за содержание жилого помещения

1.Жилищный фонд без лифта и мусоропровода

30,41

2.Жилищный фонд без лифта с мусоропроводом

32,63

3.Жилищный фонд с лифтом без мусоропровода

36,75

4.Жилищный фонд с лифтом и мусоропроводом

38,98

5.Жилищный фонд без одного и более видов благоустройства

24,18

6.Жилищный фонд без лифта и мусоропровода с общими кухнями и душевыми на этаже

39,53

7.Жилищный фонд без лифта и мусоропровода с общими блоками душевых на этаже

27,95

8.Коммунальные квартиры в жилых домах без лифта и мусоропровода

34,06

 

 

 

9.Техническое оборудование, находящееся в составе общего имущества:

 

Дополнительно к размеру платы, соответствующей уровню благоустройства дома

 индивидуальный тепловой пункт (ИТП)

1,83

 котельная

1,35

 крышная котельная

0,87

10.Коэффициенты к размеру платы, соответствующей уровню благоустройства дома:

 жилые дома повышенной этажности

1,65

 

       Примечание:

Плата за содержание жилого помещения предусматривает оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в т.ч. текущий ремонт подъездов, организация приема и передачи в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (услуги паспортного стола), услуги расчетно-кассового центра, организация и содержание системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи.

Граждане, проживающие в жилых домах (жилых помещениях), относящихся к категории ветхих и аварийных, не оплачивают текущий ремонт жилого помещения.

При пониженной капитальности дома (износ более 60%, но не относящегося к категории ветхих) плату применять с понижающим коэффициентом - 0,6.

Коэффициенты, указанные в п.10 таблицы, применяются исключительно к плате за содержание жилого помещения (к расходам на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме данные коэффициенты не применяются).

      Жилые дома повышенной этажности – дома свыше 100 метров, высотные (небоскребы) с наличием дополнительных требований к инженерному оборудованию.

Стоимость технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования (ВДГО), находящегося в составе общего имущества жилого здания (за исключением внутриквартирного), в плате населения за содержание жилого помещения учтена и дополнительно не взимается.

В домах, не оборудованных ВДГО, плата за техническое обслуживание и ремонт ВДГО из платы за содержание жилого помещения исключается.

Стоимость технического обслуживания и ремонта объектов внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) в плате за содержание жилого помещения не учтена и взимается дополнительно по договору со специализированными организациями.

Плата за содержание жилого помещения не включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, определяется индивидуально для каждого многоквартирного дома, исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, установленных распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 22.05.2017 № 63-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Московской области», применяемых с учетом этажности и категории многоквартирных домов, и тарифов на коммунальные услуги, установленные Комитетом по ценам и тарифам Московской области.

Стоимость услуг по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (далее – ТБО, КГМ) не входит в плату за содержание жилого помещения.

Тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Московской области (далее – Региональный оператор ТКО) устанавливаются Комитетом по ценам и тарифам Московской области.





Прикрепленные файлы: